CONTOH MODUL AJAR PROJEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA (P5)
KELAS IV
TAHUN AJARAN 2022 - 2023
INFORMASI UMUM
A. Indentitas
Modul Nama Penyusun : Rudiyanto, S.Pd.SD
Nama Sekolah : UPT SD Negeri 356 Gresik
Kelas / fase : IV / Fase B
Tema : Kearifan Lokal
Mata Pelajaran : Matematika dan Bahasa Indonesia
Domain : Bilangan
Alokasi waktu : 12 JP (6 x Pertemuan)
B. Kompetensi Awal
~ Peserta didik telah memiliki kemampuan tentang:
1. Mengurutkan bilangan berdasarkan nilai pada tempat
2. Mengenal, menggunakan, menyajikan, dan memodelkan bilangan pecahan dari 0 sampai dengan 1 serta pecahan campuran positif
3. Mengenal, mengidentifikasi, mengurutkan, dan membandingkan berbagai macam bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungan di antara keduanya.
4. Membuat laporan mandiri hasil pekerjaan
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Bernalar kritis
2. Mandiri
3. Kreatif
D. Sarana dan Prasarana
Sarana dan prasarana yang dibutuhkan pada pembelajaran pembuatan projek penguatan profil pelajar pancasil:
1. Contoh bentuk garis bilangan
2. LCD proyektor
3. Jaringan Internet
E. Target Peserta
Peserta didik Reluger pada fase B Kelas IV
F. Model Pembelajaran
Demontrasi dan pembelajaran tatap muka secara terbatas
KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan dari pembuatan projek penguatan profil pelajar pancasil adalah:
peserta didik dapat menentukan tempat pecahan pada garis bilangan dan membandingkan dengan bilangan lainnya.
B. Penerapan Bermakna
1. Menentukan letak suatu bilangan dalam garis bilangan yang disediakan
2. Membuat laporan mandiri hasil karya
C. Pertanyaan Pemantik
Bandingkan bilangan berikut ini!
1. 3/6 …… 4/6
2. 5/8 …… 4/8
D. Perasiapan Pembelajaran
1. Menyiapkan dengan baik kelengkapan sarana dan prasarana.
2. Menyiapakan asesmen, Media pembelajaran, LKPD.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru menyapa peserta didik dengan menyakan keadaan peserta didik serta memastikan kesiapan siswa.
c. Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa
d. Guru menjelaskan tentang capaian tujuan pembelajaran
e. Guru melakukan kegiatan apersepsi melalui kuis, tentang bilangan bulat.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan tentang konsep dasar bilangan pada bulat
b. Guru melakukan tanya jawab tentang ragam bilangan bulat
c. Guru menjelaskan cara menuliskan dan mengurutkan bilangan bulat pada garis bilangan yang telah disiapkan
d. Guru beserta Peserta didik memberi tanggapan
e. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil jawaban peserta didik
3. Kegiatan Akhir
a. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan penguatan materi terhadap peserta didik
c. Guru mengingatkan kembali tentang tugas yang harus diselesaikan
d. Guru mengkomunikasikan rencana pembelajaran selanjutnya
e. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa penutup
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru menyapa peserta didik dengan menayakan keadaan peserta didik
c. Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa
d. Guru menyampaikan tentang capaian tujuan pembelajaran yang akan dipealajari
e. Guru melakukan kegiatan apersepsi melalui kegiatan permainan tentang bilangan pecahan
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan tentang konsep dasar pada ragam bilangan pecahan
b. Guru melakukan tanya jawab tentang ragam bilangan pecahan
c. Guru menunjukkan contoh garis bilangan
d. Guru menjelaskan cara membandingkan dan mengurutkan pecahan di garis bilangan
e. Guru beserta Peserta didik yang lainnya memberi tanggapan
f. Guru memberikan umpan balik atas hasil peserta didik
3. Kegiatan Akhir
a. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini
b. Guru memberikan penguatan materi
c. Guru mengkomunikasikan rencana pembelajaran yang akan dilakasanakan
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa penutup serta mengucapkan salam
Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru mulai menyapa peserta didik dengan menayakan kondisi peserta didik
c. Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa
d. Guru menyampaikan capaian tujuan pembelajaran yang akan dipealajari
e. Guru melakukan kegiatan apersepsi melalui kegiatan kuis tentang garis bilangan
2. Kegiatan Inti
a. Guru menunjukkan sebuah garis bilangan yang telah disiapkan
b. Guru menjelaskan tentang alat dan bahan yang digunakan
c. Guru beserta Peserta didik memberikan tanggapan
d. Guru memberikan umpan balik atas jawaban yang di berikan peserta didik
3. Kegiatan Akhir
a. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini
b. Guru memberikan penguatan materi
c. Guru mengkomunikasikan rencana pembelajaran selanjutnya
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa penutup serta mengucapkan salam
Pertemuan 4
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru mulai menyapa peserta didik dan menayakan keadaan peserta didik
c. Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa
d. Guru menyampaikan tentang capaian tujuan pembelajaran
e. Guru melakukan kegiatan apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Guru meminta siswa untuk menunjukkan alat dan bahan yang akan digunakan
b. Guru mengecek alat dan bahan yang dipersiapkan siswa
c. Guru menjelaskan tata cara pembuatan garis bilangan
d. Guru beserta peserta didik yang lainnya memberi tanggapan
e. Guru memberikan umpan balik
3. Kegiatan Akhir
a. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan
b. Guru memberikan penguatan
c. Guru mengkomunikasikan rencana pembelajaran pada hari selanjutnya
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa penutup serta mengucapkan salam
Pertemuan 5 dan 6
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru mulai menyapa peserta didik dengan menayakan keadaan peserta didik
c. Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa
d. Guru menyampaikan capaian tujuan pembelajaran
e. Guru melakukan kegiatan apersepsi melalui kegiatan kuis tentang garis bilangan
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik mulai membuat garis bilangan dari kayu
b. Guru memberikan umpan balik atas hasil kerja peserta didik
3. Kegiatan Akhir
a. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan
b. Guru memberikan penguatan materi
c. Guru mengevaluasi hasil pekerjaan masing - masing siswa
d. Guru mengakhiri pembelajarandengan doa penutup serta mengucapkan salam
F. Asesmen
▪ Asesmen Formatif
a. Tertulis : Membuat laporan mandiri hasil karya
b. Tidak tertulis (Produk) : Membuat Media Garis Bilangan dari kayu
G. Refleksi
a. Peserta didik dan Guru
1. Apakah semua siswa dapat memahami informasi petunjuk pembuatan media Garis Bilangan?
2. Adakah siswa yang tidak bisa membuat produk?
3. Hal apa saja yang harus diperbaiki untuk pembelajaran selanjutnya?
4. Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan pambalajaran hari ini?
b. Refleksi Siswa
1. Apakah menurutmu pembuatan produk ini sulit?
2. Apakah ada alat dan bahan yang sulit didapatkan?
3. Apakah petunjuk pembuatan produk mudah di pahami?
4. Apakah kamu mengalami kesulitan dalam membuat produk ?
Mengetahui, Gresik, 12 Juli 2021
Kepala UPT SD Negeri 356 Gresik Guru Kelas IV
Nurul Lila, S.Pd Rudiyanto, S.Pd.SD,
NIP. 19710927 199604 2 003 NIP 19840806 201101 1 011
Lampiran
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Nama Siswa :……………………………………….
Kelas : IV ( Empat )
No Absen : ….........................................................
Nama Kegiatan : Membuatan Media Garis Bilangan dari kayu
Tujuan Kegiatan : 4.1 Peserta didik dapat membuat garis bilanga
Alat dan bahan : kayu, spidol permanen, penggaris, paku,
Langkah - langkah kegiatan:
1. Sediakan alat dan bahan yang akan digunakan denganlengkap
2. Ukurlah kayu sepanjang 1 meter
3. Bagi kayu menjadi 2 bagian, lalu beri tanda pada bagian tengahnya
4. Buatlah 2 potongan kayu dengan panjang 15 cm
5. Berilah tanda garis pada kayu panjang dengan jarak antar garis adalah 5 cm
6. Berilah nomor pada tiap - tiap garis yang telah dibuat
Tidak ada komentar:
Posting Komentar